Состоялось заседание комиссии по формированию доступной среды для инвалидов в Приморском районе

11 марта 2013
 В администрации Приморского района состоялось заседание комиссии по координации деятельности и контролю в сфере формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения.
В ходе заседания были рассмотрены результаты ведущейся работы и определены новые задачи по улучшению проблемной для города ситуации.
По вопросу об обустройстве подъездов домов для нужд жителей с ограниченными возможностями было решено до конца года оборудовать пандусами дополнительно 130 подъездов. Притом «все конструкции должны быть универсальными – подходить для удобного использования инвалидами-колясочниками и мамами с детскими колясками», - высказал требование глава Приморского района Вячеслав Чазов.
Также рассматривались вопросы обеспечения условий доступа маломобильных жителей района к объектам культуры и образования. По данному вопросу решено привести в строгое соответствие нормам пребывания и доступа в помещения инвалидов в коррекционных школах и детских садах, библиотеках, домах культуры, государственных учреждениях, поликлиниках. Нормы распространяются на ширину коридоров и вестибюлей, оборудованные кабины туалетов и подъемы на лестничные пролеты.
Еще один острый вопрос – это выделение парковочных мест для инвалидов у госучреждений, объектов здравоохранения и торговых точек (торговых центров, гипермаркетов, рынков) и обеспечение к ним доступа лиц с ограниченными возможностям. Последнее, кстати, означает и культуру автомобилистов, не соблюдающих требования не занимать специально выделенные парковочные места.