В метро установили аудиоинформаторы для инвалидов по зрению

29 января 2013
 В метрополитене Санкт-Петербурга вводится в эксплуатацию система информирования и ориентирования для инвалидов по зрению.
Для того чтобы пользоваться системой, инвалиды по зрению должны иметь мобильный автоинформатор, который можно будет получить в региональном отделении Всероссийского общества слепых. При приближении к вестибюлю метро этот прибор начинает вибрировать и выдает звуковое сообщение с названием станции.
Получив сигнал, владелец прибора должен будет нажать специальную кнопку, после чего сработает стационарный информатор, закрепленный над входом на станцию. Его звук похож на соответствующий сигнал светофора, при этом транслироваться он будет не через индивидуальный наушник, а по громкой связи, что поможет слепому сориентироваться в пространстве. После того как человек войдет в вестибюль, сигнал будет переключен на информатор, встроенный в один из турникетов, сообщает «Карповка».
Запуск системы в подземке является вторым этапом проекта «Говорящий город», ранее радиоинформаторы уже появились на общественном наземном транспорте.