В России появится омбудсмен по правам инвалидов

16 апреля 2013
 В России должен появиться институт уполномоченного по правам инвалидов. Об этом 18 апреля, заявила руководитель Общественной палаты Республики Коми - председатель регионального отделения Всероссийского общества инвалидов Маргарита Колпащикова на расширенном заседании Регионального организационного комитета Общероссийского народного фронта.
На заседании обсуждались итоги конференции 28-29 марта в Ростове-на Дону "Строительство социальной справедливости".
По словам М. Колпащиковой, вопрос создания института по правам инвалидов назрел давно.
"На сегодня в России 14 миллионов человек имеют инвалидность. По официальным данным в республике инвалидами являются 70 тысяч человек, по неофициальным — их 90 тысяч, - подчеркнула общественница. - Да, есть программы, разработанные для оказания помощи этой категории граждан, есть ряд законодательных актов, которые были призваны защищать людей с ограниченными возможностями, но при этом есть и огромное количество фактов, когда права инвалидов нарушаются, и нет структуры, которая бы занималась защитой этих людей. На сегодня, пожалуй, только наша организация оказывает реальную помощь инвалидам".
Как отметил координатор регионального организационного комитета Общероссийского народного фронта Валерий Козлов, возможность введения такого института по правам инвалидов вполне реальна.
"Президент России Владимир Путин на конференции в Ростове-на-Дону также говорил, что готов обсуждать вопрос по введению должности уполномоченного по правам инвалидов, - заметил В. Козлов. - Думаю, введение такого института способствовало бы межведомственному взаимодействию и тем самым в значительной мере повлияло на качество жизни людей с ограниченными возможностями".