Областной центр «Семья» подвел итоги обучения

24 февраля 2015

С 2007 года областной центр «Семья» осуществляет комплексную работу по профессиональному обучению, повышению квалификации руководителей и специалистов социальной сферы.

В рамках данной деятельности центр проводит курсы повышения квалификации, семинары, стажерские площадки, обучающие мероприятия в рамках школы молодого специалиста и межведомственной подготовки. Ежегодно в мероприятиях принимают участие около 2 тысяч человек.

Тем не менее сохраняется потребность в квалифицированных специалистах, непосредственно работающих с получателями услуг, а также в менеджерах, способных профессионально подходить к решению социальных проблем  с учетом политической, экономической, социальной ситуации  в стране. Это и определило необходимость выстраивания в 2014 году  новой системы обучения.

Так, в рамках нового формата модульного обучения была разработана единая программа, включающая лекционные, практические занятия в формате тренингов, деловых игр, решения кейсов и практикумов, групповых дискуссий и круглых столов.

В рамках модульной программы были рассмотрены вопросы нормативно-правового регулирования деятельности учреждений, финансово-экономического менеджмента, профессиональной компетенции, психологии управления и многое другое. Руководителям учреждений, молодых специалистов государственной и гражданской службы был предложен ускоренный курс современного английского языка «Говорить, понимать, общаться». Программа модульного обучения предусматривала  обязательные формы контроля и оценки результатов обучаемых.

Добавим, что одним из сегментов нового формата обучения в 2014 году стала диалоговая площадка «Школа современного руководителя», за основу которой взят опыт «Губернаторских чтений». В течение года состоялось 6 встреч по вопросам работы с молодежью, инвалидами, пожилыми, а также по вопросам профессиональных стандартов и формирования социально-благополучного общества, в ходе которых представилась возможность познакомиться с мнениями ведущих экспертов в области политологии, экономики, социологии, права, обменяться мнениями, задать интересующие вопросы.

Кроме того, областной центр «Семья» ведет активную работу по дистанционному обучению специалистов с использованием новых технологий: посредством сайта www.edu.family72.ru, а также в формате видео-конференц-связи, что позволяет проходить необходимое профессиональное обучение не только сотрудникам учреждений удаленных районов области, но и других субъектов РФ. Таким образом, за прошедший год обучающими мероприятиями было охвачено около 4000 человек, в том числе с использованием дистанционных технологий.

Более подробную информацию об образовательной деятельности, обучающих мероприятиях областного центра «Семья» можно узнать по телефону (3452) 20-89-48 или на сайте: http://edu.family72.ru/.